МДОУ д/ с общеразвивающего вида №23

Новости

Бассейн распахнул свои двери для дошколят


Детское плавание –

это радость ребенка

от общения с водой.

Старшие дети нашего детского сада на протяжении учебного года один раз в неделю посещают плавательный бассейн. Занятия в бассейне всегда сопровождаются детским смехом, брызгами, фейерверком положительных эмоций.
Систематические занятия плаванием ведут к совершенствованию органов кровообращения и дыхания. Дети подготовительного возраста второй год обучаются плавать и уже достигли определённого результата: свободно держатся на воде, самостоятельно достают предметы со дна, перебороли страх ныряния с тумбочки, а некоторые освоили технику плавания кроля на груди.
Занятия в воде положительно влияют на закаливание детского организма: совершенствуется механизм терморегуляции, повышается иммунитет, улучшается адаптация к разнообразным условиям внешней среды. Дошкольники, занимающиеся плаванием очень редко подвержены простудным и вирусным заболеваниям, их посещаемость детского сада составляет 83%, что является высоким показателем. Свобода движения способствует выработке эндорфинов, которые отвечают за хорошее настроение. Поэтому ребенок будет более послушным и у него не возникнет проблем со сном. Служат безопасным лекарством от несмелости и эффективной терапией для маленьких агрессоров. Дети очень часто не справляются со своими эмоциями. Плавание поможет справиться со стрессом.

 


Все фотографии новости: