МДОУ д/ с общеразвивающего вида №23

Новости

Пожарная безопасность в детском саду

А лисички

Взяли спички,

К морю синему пошли,

Море синее зажгли.

Море пламенем горит,

Выбежал из моря кит:

"Эй, пожарные, бегите!

Помогите, помогите!"»

(К. Чуковский «Путаница»)

          26 января  в детском саду прошли  тематические мероприятия, посвященные Дню пожарной безопасности. Надо сказать, обучение детей безопасному поведению - задача не из легких. Это довольно кропотливая работа всего педагогического коллектива нашего образовательного учреждения. А цель всех мероприятий одна - научить воспитанников правильно вести себя в условиях какой-либо чрезвычайной ситуации.

В программу Дня пожарной безопасности вошли различные мероприятия, такие как  беседы с детьми: «Отчего бывает пожар?», «Чем можно потушить огонь?», «Чем опасен пожар?» «Огонь – опасная игра», «Правила поведения при пожаре». Знакомство с дидактическими играми: «Что - сначала, что - потом» и «Загадай-ка!».   Оформлена выставка работ  художественного творчества воспитанников  Вернисаж «Огонь -  друг, огонь – враг!» в фойе детского сада, и в группах состоялись выставки на эту тему. В игровой форме дети получили знания, как действовать в экстремальных ситуациях: уметь пользоваться телефоном, звать на помощь при пожаре,  на  какие знаки обращать внимание     в  экстремальных случаях. Для проведения игр по привитию практических навыков поведения детей при угрозе пожара в группах организованна предметно-развивающая среда, игровые уголки МЧС.

 Использование разнообразных форм работы с учетом возрастных особенностей позволяют педагогам нашего дошкольного учреждения формировать у детей представление о пожароопасных предметах, прививать навыки правильного обращения с огнем, учить детей правильно действовать при обнаружении пожара, тем самым устраняя угрозу здоровью малышей и даже их жизни.


Все фотографии новости: