Практический семинар для воспитателей с элементами тренинга «Проблемы детей и взрослых»

1 февраля педагогом - психологом был проведён семинар  - тренинг  «Как улучшить поведение трудного ребёнка» с целью повышения компетентности педагогов  в работе  с   воспитанниками  в сфере взаимодействия и  преодоления  возникших трудностей. Занятие  проходило в атмосфере доброжелательности  и сотрудничества в два этапа: теоретическая и практическая часть. В процессе  работы были рассмотрены  методики, позволяющие педагогам осознать   чувства и эмоции, мешающие доверительному и продуктивному общению  с дошкольниками,  предложены формы работы с проблемными детьми, такие как сказкатерапия с использованием мультимедиа, ролевые игры на преодоление агрессии воспитанников с использованием  театральных уголков или игр-ситуаций: «Волшебные очки», «Конкурс хвастунов», «Рукавички», «Герой дня». Большинство участников  семинара максимально раскрыли свои возможности и творческий потенциал. Педагоги получили много новой информации о приёмах эффективного общения с демонстративными детьми и смогли  на практике применить эти знания. К концу встречи участники семинара  получили эмоционально  позитивный настрой на  работу с воспитанниками по реализации планов на ближайшую перспективу.