МДОУ д/ с общеразвивающего вида №23

Новости

Игровой проект - «Школа волонтёров»

В  подготовительной группе воспитатель Ванюшина Н.Е. со своими дошкольниками продолжает реализовать социально - коммуникативный проект в рамках детского сообщества «Светлячок» под обновленным названием «Школа волонтёра», предполагающий разновозрастное общение между детьми, помощь старших дошкольников младшим. На первом этапе педагог  познакомила  добровольцев – волонтёров из числа воспитанников как обучать малышей играть в различные игры, одеваться, лепить, рисовать, разрешать конфликты на примере показанных малышам театрализованных представлений, вместе, на  прогулочном участке,  строить снежные, песочные постройки.

29 марта старшие дошкольники показали малышам сказку «Заюшкина избушка»,  которая вызвала у детей  много положительных эмоций  радости и  восторга. Ребята впервые по - настоящему  ощутили себя самыми старшими среди других детей в детском саду. Помогая младшим дошколятам, у детей-волонтеров появилось ощущение «взрослости»,  они  осознали  свою ответственность, у них повысилась самооценка, уверенность в себе. Особенно удачно проходит такое разновозрастное общение в рамках», когда старшие дети берут за руку младших и ходят с ними по всей территории детского сада, в помещении или на прогулке. Детям нравится выступать в роли помощников –волонтёров. Тем более это звание необходимо заслужить своим поведением, положительным отношением к этой работе.

Цель волонтёрского движения мы видим в том, чтобы наши воспитанники выросли открытыми, честными, в любую минуту готовыми на бескорыстную помощь ближнему и надеемся, что повзрослевшие сегодняшние малыши продолжат это движение начатое их старшими товарищами.


Все фотографии новости: