Квест - игра для дошкольников в Узловском музее «Дорогами Победы»

Приближается знаменательная дата – День Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Сотрудники Узловского художественно-краеведческого музея подготовили интересную квест-игру, посвящённую великому празднику.  Посетив музей по приглашению сотрудников, в эту игру поиграли  старшие дошкольники, выпускники нашего детского сада.  Разделившись на два отряда,   шаг за шагом узнавали новое о жизни солдат, моряков  в непростое военное время от  сотрудников музея, которые были форме рядовых, командующего флота. Первым пунктом стало посещение «полевого штаба», где участники игры разгадали шифровку, освобождения городов - героев необходимую для дальнейшего движения. Далее ребята попали в «Штабной блиндаж» и  потрогали экспонаты, гранаты, лимонку, котелок и бинокль, карту военного времени закрепив знания об их значимости для солдат.   После  метая гранаты под руководством самого контр-адмирала, попытались уничтожить корабли и подводные лодки фашистов.  Затем мальчишки и девчонки  окунулись в атмосферу блокадного Ленинграда, попробовали норму блокадного хлеба, после многие мальчишки мрачно   изрекли «Как же хлеба мало!».  На последнем этапе молодые бойцы  в макетах танков дошли до стен Рейхстага в Берлине, на который  «добровольцы»  торжественно водрузили флаг Победы. Воспитанники  были  очень довольны непосредственным участием  в квест - игре, окунувшись  в незабываемую атмосферу военного времени 1941-1945 года!