Безопасность на воде.

В преддверье холодов и морозов в детском саду с воспитанниками старшего дошкольного возраста,   в целях обеспечения безопасности детей на водоемах в осенне-зимний период в учреждении с 01  по 10 ноября 2018 года проведена профилактическая декада безопасности жизни детей на водных объектах. В ходе, которой  дети усвоили, что с  наступлением холодов  начинают замерзать реки, озера, пруды, покрываясь скользкой поверхностью льда. Мчаться по первому неокрепшему еще льду  очень опасно для жизни. На примере презентаций детям показали и объяснили, что в период становления льда вода замерзает, как правило, неравномерно, даже на одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. С помощью игр, игровых ситуаций, бесед, рассказов воспитатели старались донести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил на воде, способствовали развитию осторожности, осмотрительности, воспитывали внимание, сосредоточенность. Решая игровые проблемные ситуации, дети закрепляли знания о том «Каковы же признаки так называемого «тонкого льда»», « Об элементарных правилах безопасности на льду». Совместно с воспитателями ребятишки изготавливали папки - передвижки «Осторожно тонкий лёд!».

Вся организованная работа позволила расширить кругозор взрослых и детей, в доступной форме познакомила с различными ситуациями на водоемах и

умение выйти из них.

Родители, не оставляйте детей без присмотра! Будьте внимательны к окружающим!
Будьте внимательны к себе, своему здоровью, ведь сэкономленные пять минут не смогут заменить Вам всю жизнь!

Строгое соблюдение мер предосторожности на льду - главное условие предотвращения несчастных случаев во время ледостава.