Здоровьесберегающие технологии в ДОУ

Педагогами нашего ДОУ  активно используются различные технологии для формирования, сохранения и укрепления здоровья воспитанников.  В связи с этим особую актуальность приобретают оздоровительные мероприятия, которые в нашем дошкольном образовательном учреждении  включены в воспитательно  – образовательный  процесс. В рамках  реализации образовательной программы дошкольного образования используются различные формы оздоровления:  занятия  по физическому развитию,    закаливающие мероприятия «Рижский метод»,  ритмическая и дыхательная гимнастика, релаксация, психогимнастика,  зарядка для глаз, массаж  и другие, в том числе народные средства профилактики гриппа и ОРВИ.

В рамках социального партнёрства и на основе заключенного  договора с ГУЗ «УРБ» с ноября делают  нашим воспитанникам квалифицированные медицинские сестры ГУЗ Узловской «РБ» ОВЛ Детская поликлиника № 2. Массаж в детском саду - один из наиболее действенных методов оздоровления детей. Эта процедура является мощным общеукрепляющим средством, средством реабилитации и профилактики  при различных заболеваниях.  Данная оздоровительная процедура оказывается всем  дошкольникам и на бесплатной основе.