Участие дошкольников во Всероссийском конкурсе «Исторические поселения и малые города»

В рамках  участия в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, в МДОУ № 23 педагоги провели цикл мероприятий в рамках проекта «Узловая -  мой любимый город». Оформлена выставка «Вернисаж» лучших детских работ художественно – изобразительного творчества, на тему «Свиридовский пруд».

В подготовительных группах прошли  интересные и познавательные игры, такие как «Путешествие Незнайки  до Свиридовского пруда по карте – навигатор». С помощью карты – навигатор воспитанники  подготовительной группы «А» прошли свой  путь по пешеходным дорожкам  и закрепили знания о месторасположении объектов на площади Победы, вспомнили памятники, которые дороги каждому узловчанину. Проявив творческое  воображение, дети смоделировали  как «архитекторы» и «ландшафтные дизайнеры» удобные  и интересные места для отдыха жителей и гостей города, используя картинки – модели  сооружений и  декоративных предметов  реального мира.

В подготовительной группы «Б»    был реализован проект дошкольниками и воспитателем по лего – конструированию с элементами объёмной аппликации, постройки трёхмерной модели реальной архитектуры  «Свиридовский пруд». Коллективно они проявили фантазию по обустройству будущего достопримечательности, объекта яркого, комфортного, эстетичного и безопасного. Активно «кипела» работа юных лего –архитекторов, то там, то здесь  росли уютные дома, шумела стройка на «Свиридовском пруду» где  появилась лодочная станция, по воде поплыли бумажные лодочки, дети сделали для его освещения яркие бумажные фонари. Будущие выпускники,  точно передали  с помощью лего –конструктора,  все арт – объекты и достопримечательности. Много деталей, много идей. Дети строят, творят, собирают и примеряют на себя возможно профессии своего будущего, что развивает у них раннее инженерно- проектное мышление. Пока ребёнок строит, его мозг думает о том, какие кусочки деталей  подойдут лучше всего, как их соединить вместе, или о том большое или маленькое должно быть его строение, и  естественно  о комфорте для игры  с фигурками  мини – жителей.

Такие проекты  развивают и пробуждают творческие способности, саму личность ребёнка, самостоятельность и уверенность в себе.