Кто шагает с рюкзаком? — мы дошкольники - туристы!

В МДОУ № 23 продолжается оздоровительная  работа по направлению детский туризм под руководством  инструктора по физической культуре Жерздевой Е. Н.

Туристические походы по Узловой,  доставляют  нашим воспитанникам большое удовольствие, пополняют багаж знаний о поведении в парке,  и назначении предметов, которые могут пригодиться в походе, на практике закрепляют навыки основ безопасного поведения на природе, воспитывают бережное отношение к окружающей среде, формируют основы здорового образа жизни.

У похода возможности весьма велики и прежде всего это краеведение,  с  изучение детьми  топографии родного края, его растительного и животного мира, метеорологические наблюдения,    проводили опыты  с песком, землей,  с шишками, определяли время по тени деревьев,  с интересом ставили по всем правилам палатки, участвовали в конкурсах и эстафетах. Все вроде бы умеют ходить пешком, но правильному длительному движению,
особенно с рюкзачками (с грузом) при значительных физических усилиях, в туристических походах всё же надо учиться, иначе далеко не уйдешь и задуманного не осуществить и знать, когда  можно делать остановки.    Кратковременные остановки нужны были детям, для закрепления знаний о природе, например  «Остановка «Юный сыщик», где дети высматривали на деревьях птиц,  и покормили настоящую белочку, отгадывая загадки. Группа  туристов шла так компактно, что были слышны все слова веселых песен «Вместе весело шагать по просторам» и «Если с другом вышел в путь», которые дети дружно распевали с музыкальным руководителем Маринченко А. П.

По правилам однодневного похода, пройдя большую часть маршрута,   провели «Конкурс знатоков туризма» с использованием картотеки туризма, а затем устроились удобно  под навесом в зоне отдыха микрорайона «Радужного» на «Остановке «Завтрак туриста» и распаковали свои  рюкзачки маленькие туристы. В конце похода воспитанники и педагоги ощущали приятную усталость и удовлетворение от проведенного с пользой времени,   когда  выполняется нормальная спортивная задача, создается запас моральных и физических сил, запас надежности в условиях внезапного усложнения похода.