Семинар – совещание с общественными помощниками уполномоченного по правам ребёнка Зыковой Н. А.

8 октября  в Туле  состоялся  семинар - совещание с  общественными помощниками уполномоченного по правам ребенка Зыковой Н. А. в Тульской области «Всероссийский мониторинг качества питания в детских садах и школах», на котором присутствовала зам. зав. по ВиМР (общественный помощник уполномоченного по правам ребёнка) МДОУ д/с общеразвивающего вида № 23 Пименова Т. Н.

С приветственным словом к участникам семинара -  совещания  обратилась заместитель председателя правительства Тульской области Осташко Оксана Александровна, отметив важность  организации полноценного питания в образовательных организациях и  общественного контроля.    Министр образования Тульской области Шевелева Алевтина Александровна  в своём выступлении  раскрыла аспекты  положительной динамики по организации питания обучающихся в общеобразовательных организация, затронув и проблемы,  которые необходимо решать совместно всем заинтересованным участникам образовательных отношений.

Выступая  по теме, уполномоченный по правам ребёнка в Тульской области   Зыкова  Наталия Алексеевна проинформировала, что за время существования института уполномоченного по правам ребенка в Тульской области применяются различные формы работы, позволяющие системно и оперативно решать проблемные вопросы качества питания в общеобразовательных организация с помощью мониторинга осуществляющегося общественными помощниками уполномоченного. Результаты  прошедшего и начало нового мониторинга организации детского питания в 2019-2020 учебном году обсуждался  помощниками уполномоченного о правам ребенка в Тульской области, руководителями и представителями органов местного самоуправления, осуществляющих  управление в сфере образования, родительской общественностью.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Тульской области Ломовцев Александр Эдуардович подвел итоги проведения в 2019 году областной просветительской  акции «Питайтесь правильно и будьте здоровы!» и отметил, что в дошкольных образовательных организациях  оказывается  качественное детское питание в соответствии с санитарными требованиями.