Проект «Свеча памяти»

22 июня отмечается одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

В нашем детском саду был реализован проект  «Свеча памяти», в ходе которого воспитатели рассказывали детям, как народ чтит память о тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, о тех, кто сражался на фронтах и партизанил в отрядах, о тех, кто героически работал в тылу. Дети смотрели мультфильм «Солдатская сказка»   история про солдата Петра и его верного товарища жука-носорога в годы ВОВ по мотивам повести «Похождения жука-носорога» Константина Паустовского. Эта сказка учит тому, как важно верить в лучшее, искреннее любить и помнить, что тебя, несмотря ни на что, всегда ждут!

Инструктор по физической культуре Жерздева Е.Н. провела легкоатлетический пробег, где дошкольники соревновались в беге на дистанции 150 метров. Старшие дети  проявили свою выносливость и быстроту, а малыши в это время активно их поддерживали. За победу ребята получили сладкие призы.

Ребята  проявили себя и в художественном творчестве, вместе с воспитателями изготовили памятные открытки для бабушек и дедушек.

В ходе проведенных мероприятий по реализации проекта, посвященного Дню памяти и скорби, дети научились ориентироваться в истории нашей страны, у дошкольников устойчиво закрепились такие понятия  как ветераны, оборона, фашисты, захватчики, фашистская Германия, партизаны; сформировалось чувство гордости за свой народ и его боевые заслуги, уважение к защитникам отечества,  ветеранам  ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.