Тот самый длинный день в году,

С его безоблачной погодой,

Нам выдал общую беду.

На всех, на все четыре года.

День памяти и скорби 22 июня 2020 года – это 79-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны.

В этот день по всей стране проводятся памятные мероприятия, различные патриотические акции, приспускаются государственные флаги, возлагаются венки к Могиле Неизвестного солдата и Вечному огню в Москве и других городах России.

Мы также постарались с детьми отметить  этот день и чтобы дети запомнили его на все времена.  «Погибло много людей. Вчерашние школьники, молодые мальчишки ушли на войну", - с таких слов воспитатель, Наталья Евгеньевна Ванюшин,  начала торжественное мероприятие. Дети слушали голос Левитана об объявлении войны, стук метронома и, конечно, знаменитую песню "Вставай, страна огромная!", дошколята отметили эту дату минутой молчания и скорби.  На асфальте территории учреждения дети выразили свои чувства и эмоции в коллективном рисунке под названием «Миру-мир!», приняв участие  в акции "Я рисую мелом" и воспитатели разместили их  на страницах  в  различных социальных сетях. В завершении торжественного мероприятия дети выпустили в небо белые и голубые шары-символ чистоты и мира, а завершится проект под названием «Свеча памяти» телепросмотром в домашней обстановке  парада  Победы.