Логопедические занятия с детьми в условиях работы дежурной группы

Готовность или не готовность ребёнка к началу школьного обучения во многом определяется уровнем его речевого развития. Это связано с тем, что именно при помощи речи, устной и письменной, ему предстоит усваивать всю систему знаний. Если устной речью он овладел ещё до школы, то письменной ему ещё только предстоит овладеть. И чем лучше будет развита у ребёнка устная речь, тем легче ему будет овладеть чтением и письмом и тем полноценнее будет приобретенная письменная речь. Поэтому очень важно выявить даже самые незначительные отклонения в речевом развитии дошкольника и успеть их преодолеть до начала его обучения грамоте. Первый год в детском саду работает учитель - логопед, который  занимался с детьми по устранению выявленных  звуковых и речевых недостатков у воспитанников, это были как индивидуальные занятия, так и с подгруппой дошкольников. Юлия  Юрьевна  продолжает  заниматься с детьми  в условиях дежурной группы, используя практические  материалы  лексических тем, посредством которых  у ребенка происходит накопление и обогащение словарного запаса, развиваются навыки связной речи и совершенствуются психические процессы (внимание, память, мышление). Также происходит постепенное преодоление нарушений грамматического строя речи. Дошкольники с удовольствием выполняют  игровые упражнения с зеркалом для постановки звука «Р».