Детские посиделки в «Русской избе».

29 октября в рамках методической работы в средней группе прошло открытое интерактивное занятие - посиделки в мини-музее  «Русская изба» - «Хороши калачи из печи». Рубцовой Светлана Владимировна, воспитатель первой квалификационной категории, рассказала ребятам очень много нового и интересного об убранстве русской избы, познакомила воспитанников  с повседневной жизнью русской семьи,  с предметами их быта (печь, лавка, прялка, рушник, сундук).  Малыши услышали рассказ об обычаях, национальном костюме того времени и о том, какое значение скрывается в слове «здравствуйте», с удовольствием под русскую народную музыку сыграли на деревянных ложках, весело и задорно поиграли в русскую народную игру «Гори, гори ясно». Дошкольники, находясь в мини-музее,  погрузившись в историческую среду,  и в этой атмосфере изготовили из теста баранки, затем поставили их для выпекания в макет русской печи. А на прощание хозяйка в горнице угостила ребятишек ароматными баранками.

Все участники мероприятия получили заряд позитивной энергии и новые знания о прошлом, а коллеги возможность на практике познакомиться с опытом работы педагога по данному направлению.