Квест – игра «Дети блокады».

26 января в преддверии   празднования дня снятия блокады Ленинграда  27 января 1944 года во время Великой  Отечественной войны  в  детском саду № 23 были проведены познавательные  мероприятии,  приуроченные к этой важной дате. Воспитатели постарались расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда, развивали чувство патриотизма, сопричастности к истории своей страны, и умение сопереживать, ведь ленинградцы всему миру показали,  что такое мужество и отвага. Интересно и поучительно  прошла квест  - игра «Дети блокады». В ходе квеста  старшие дошкольники познакомились с дневником ленинградской девочки Тани Савичевой, смогли быстро спрятаться в «Бомбоубежище», поиграли в игру «Принеси, не расплескав воды», узнали про опасности блокадного города «Эта стена опасна при артобстреле».  На станции «Дорога жизни» дети узнали, как везли на машинах полуторках муку, лавируя между полыньями оставленными бомбами вражеских самолётов.   Воспитанники узнали о высокой  значимости нормы  125 граммов выдачи хлеба на станции «Карточки  на хлеб», о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе. Ребята почтили память погибших минутой молчания, узнали, что отсчитывал метроном. В заключении квеста на станции «Салют», дошкольники передали с помощью художественно – изобразительной техники штампования с помощью обычных втулок эти эмоции  радости и счастья от салюта, в честь снятия  полной блокады Ленинграда.