«Зарничка - 2021»

В детском саду общеразвивающего вида № 23 педагогический коллектив  уделяет большое  внимание  воспитанию патриотических чувств у дошкольников,  воспитанию любви к близким людям, к родному городу, к  родной стране, уважение к ветеранам,  защитникам Отечества.  Во всех группах проводятся  мероприятия, направленные на  воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, интерес к различным родам войск, чувства гордости за нашу большую и малую Родину.

Одним  из таких  мероприятий  стала районная военно-спортивная игра «Зарничка», посвящённая празднованию Дня защитника Отечества, которая состоялась 17 февраля 2021 года. В «Зарничке» приняли участие дети подготовительной  к школе группы детского сада, игра прошла организованно, интересно, познавательно по руководством инструктора по физической культуре Жерздевой Екатерины Николаевны.

Каждой  команде было присвоено название и соответствующая эмблема.  Перед началом игры, командирами команд  были сданы рапорта командующему.  В роли командующего   подполковник внутренней службы ОМВД Рязанцев  Сергей Владимирович, котрый участвовал в боевых действиях в Чечне.  Он оповестил   детей о начале военно - спортивной  игры и сообщил  об этапах, которые им предстоит пройти. Игра «Зарничка» была проведена на свежем воздухе и   построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту: «Разведчики», «Взаимовыручка», «Боевая тревога», «Боец везде молодец», «Склад боеприпасов»,  «Меткий стрелок». Больше всего детям понравилось задание «Минное поле», в котором детям предлагалось найти «мины» (пластиковые баночки) закопанные в снегу и, не поднимая их «обезвредить», т.е. открутить крышки.   На каждом этапе  находились  взрослые – воспитатели, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в  других - скорость. Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе.  По окончании военно – спортивной игры командующий подвел итоги:   поблагодарил команды «Моряков», «Богатырей», за  смекалку,  ловкость и решительность, проявленные в игре, вручив капитанам грамоты. В конце игры  все  дети получили сладкий приз.

Такие мероприятия как «Зарничка» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях.