Проект "Огород на окошке" (общесадовский)

Традиционно в  детском саду № 23 воспитатели с детьми всех возрастных групп  реализуется познавательный проект «Огород на окошке», в ходе которого посадили «волшебный» мини огород  в стиле «Фермерский дворик»,  «Как у бабушки».  Вместе с ребятами воспитатели подготовили почву, семена и лотки. Прочитали много литературы о посадке рассады. Организовали и провели занятия: «Огород на окне». Первые наши посадки это помидоры, перец, лук. Проводили исследования: «Какая земля» — закрепили свойства земли. «Вода» — выяснили, что вода необходима для роста растений. «Солнце» — определили роль солнца в жизни растений. «Человек» — выяснить насколько растения нуждаются в уходе человека. Выращивание растений на окне имеет  огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе. Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда!