Использование ресурсов сенсорной комнаты в индивидуальной работе с детьми.

Наш детский сад посещают 155 воспитанников, среди которых есть такие, которые нуждаются в создании специальных  условий обучения и воспитания. На ранних стадиях нарушений в состоянии здоровья  ребенка есть возможность провести их коррекцию, позволяющую устранить их навсегда.

12 апреля педагог - психолог вместе с воспитанником подготовительной группы совершили увлекательное виртуальное «Путешествие на Золотую звезду», целью которого было снятие психоэмоционального и телесного напряжения.  Мальчик смог почувствовать себя настоящим космонавтом, одев специальное снаряжение - скафандр. Путешествие началось с «ритуала приветствия. Сухой душ». После чего прошла подготовка к  полету, космическая зарядка, упражнение «Шагаем по трапу». На борту космического корабля,   познакомились с его обитателями «Волшебными рыбками», используя при этом элемент сенсорной комнаты пузырьковую колонну.

В завершении нашего приключения  под звуки таинственной музыки и удобно расположившись на мягких пуфах, смогли расслабиться и насладиться космическими пейзажами под музыку.

В завершение мероприятия ребенок получил творческое задание – нарисовать рисунок для аллеи космонавтики. Игротерапия положительно влияет на  формирование активного взаимодействия ребенка с окружающим миром, развивается его интеллектуальные, эмоционально-волевые, нравственные качества, формируется его личность в целом.