«День российского флага в детском саду »

Белый – облако большое,

Синий – небо голубое,

Красный – солнышка восход,

Новый день Россию ждет.

Символ мира, чистоты-

Это флаг моей страны.

Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. 22 августа отмечается праздник День Российского флага. В нашем детском саду были проведены мероприятия, посвященные этому празднику.

Накануне праздника с детьми проведены беседы, прочитаны книги о символике нашего государства: "Флаг моей страны", "Белый, синий, красный", разучены стихи о Родине, флаге, России.  В творческой мастерской воспитанники изготавливали флажки из различных материалов. Для закрепления полученных в ходе беседы знаний были  созданы  коллажи  «Флаг Российской Федерации», символизирующий основные цвета триколора.  Совместное создание коллажей  способствовало формированию продуктивных умений  дошкольников, формированию чувства цвета и композиции, а также закреплению знаний о природе нашей страны.

Приобрести новые знания, оставить яркие впечатления о важном государственном символе – Флаге России помог праздник, организованный воспитателями на свежем воздухе,  на котором дошкольники  читали стихи, принимали участие в играх: "Собери флаг РФ", "Узнай наш флаг", "Чей кружок скорей соберётся, "Передай флажок", "Пронеси флаг сквозь преграды". Дети  с огромным интересом двигались, выполняя полученное задание, в заключение праздника  исполнили танец  «Мы дети России».