«Пять правил здорового питания»

Правильное питание – важный компонент здорового образа жизни, особенно для детей дошкольного возраста. Чтобы питание приносило пользу, оно должно быть сбалансированным и здоровым! В детском саду дети кушают 4 раза. Первый прием пищи - завтрак - иногда это молочная каша, бутерброд со сливочным маслом или сыром, чай или какао.

Чуть позже по распорядку следует второй завтрак, на который обычно дают фруктовый сок или фрукт.

Обед – самая важная трапеза, которая состоит из полноценного первого, второго с гарниром, салата из овощей, ну и, конечно, кисель или компот в качестве третьего.

После сна у детей полдник – чаще всего в это время в саду дают булочки или пирожки, чай, кисель, молоко или кисло–молочный продукт.

Меню в детском саду всегда разнообразно, и даже супы в течение недели не повторяются. Все это позволяет детям кушать с большим аппетитом, и блюда не надоедают. Должное внимание оказывается и совместимости продуктов.

Очень  важно соблюдать режима питания детей и дома. Ребёнок должен получать достаточное количество питательных веществ, которые обеспечат его потребности в энергии и основных компонентах (белки, жиры, углеводы, минералы, микроэлементы, витамины). Много зависит от того,  как питается ребенок в семье. Не следует заменять кефир, ряженку для своего ребенка  на йогурт, фругурт и т. д. , полезнее варить компот из сухофруктов  и не заменять его другими напитками (соками, фанты и кока – колы).

25 августа в ДОУ прошла акция «Питайся правильно!», в ходе которой родители получили памятку «Пять правил здорового питания», в которой имеется полезная информация организации питания детей.

ПОМНИТЕ:  «ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК – ЭТО СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ!»