Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности.

А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…”

(Б. М. Теплов)

Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

27 марта весь мир чествовал великое искусство, имя которому ТЕАТР.

C 27 по 31 марта детский сад "жил" театром. Были организованы различные мероприятия, направленные на развитие интереса детей к театрализованной деятельности. В группах созданы театрализованные уголки, где находятся разные виды театра: пальчиковый театр (этюды на руках); куклы перчатки (пластические этюды на руках), ростовые куклы; плоскостной театртеатр на фланелеграфе, настольный, теневой театры, а также костюмы, маски - шапочки, музыкальные инструменты.

В совместной и самостоятельной деятельности дети разыгрывали, показывали, рассказывали друг другу разные сказки, используя знакомые виды театра, это «Теремок» во 2 мл. группе, драматизации «Муха-Цокотуха» в средней группе и «Под грибом» в  подготовительной группе, театр на ширме «Как котенок маму искал» в комбинированной группе и кукольный театр «Колобок» для детей 1 младшей группы.

Театр – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля! Завершилась театральная неделя драматизацией сказки «Муха-Цокотуха» в исполнении воспитанников средней группы. Зрители по достоинству оценивали юных артистов громкими аплодисментами.