МДОУ д/ с общеразвивающего вида №23

Новости

Консультация для родителей от зам.зав. по ВИМР «Как родителям помочь своему ребёнку освободиться от интернет-зависимости?

Итак,
1.Примите факт того, что ребёнок не соответствует вашим ожиданиям (он не такой, как вы хотите).
2.Рассмотрите ценности для ребёнка, которые ему даёт интернет (антистресс, способ социализации, профориентирование, желание уединиться, желание быть успешным, а может быть желание находиться в созданном им мире, потому что тот – безопасный для него).
3.Попробуйте сблизиться с ребёнком через его согласие побыть с ним рядом, когда он занимается любимым делом – просиживает в интернете.
4.Наблюдайте за тем, что происходит в мониторе компьютера или в его телефоне. Посмотрите на происходящее глазами ребёнка. Наблюдая, интересуйтесь, что именно сейчас он смотрит, во что играет, какую миссию проходит, в чем цель, какие перед ним задачи.
5.С периодичностью проводите время вместе с ним за его играми и занятиями в интернете. Старайтесь узнать вашего ребёнка лучше, через его увлечения в интернете.
6. Когда ребенок без опасений станет пускать вас на свою территорию, предпринимайте попытки перевести его внимание на совместные действия, не связанные с интернетом.
Этот список возможных мероприятий вам поможет: вечерние прогулки рядом с домом, посещение парков, кинотеатров, выставок, кафе, других интересных мест, выезды на природу, просмотр семейных фильмов, совместное приготовление интересных блюд, совместное катание на велосипедах, совместные настольные игры и т.д.
Добавьте в список свои идеи – как вы могли бы вместе, без интернета провести время с вашим ребёнком?
То есть, разбавляйте просиживание ребёнка в интернете совместными мероприятиями.
7.Задумайтесь о своем образе жизни. Хватает ли у вас времени на ребёнка? Если нет, тогда катастрофически важно его выделить.
Когда я опрашивал алко- и наркозависимых взрослых о причинах появления у них химических зависимостей в юном возрасте, девять из десяти назвали одну и ту же причину – «отстранённость родителей от детей», погружение родителей в свои бытовые ежедневные вопросы и неспособность замечать того, что происходит с душой их ребёнка.
Ответьте себе на вопрос – Какую атмосферу вы создаёте вокруг вашего ребёнка
Атмосферу, когда каждый сам за себя? Атмосферу социального сиротства? Или атмосферу заботы, любви и уважения?
Берегите души детей! От того, какие у вас с ребёнком отношения сейчас, зависит то, как себя чувствует ваш ребёнок и каким взрослым он станет. А когда он станет взрослым, вспомнит ли он о вас?


Все фотографии новости: